Главная » 2018 » Январь » 26 » Фотоотчет о реализации проекта "Зимние забавы"
Фотоотчет о реализации проекта "Зимние забавы"

В нашем детском саду во всех возрастных группах с 15.01.18 года по 31.01.18 года реализуется  проект "Зимние забавы"

Во всестороннем развитии ребёнка важное место занимает физическое воспитание. С раннего детства закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки. Дети с большим удовольствием занимаются физкультурой, любят подвижные игры. Подвижные игры имеют огромное значение в решении образовательных и воспитательных задач. Они способствуют развитию точности, ловкости движений, глазомера, ориентации в пространстве. В игре детям приходится быстро принимать решения, что способствует развитию мышления, быстроты двигательной реакции на зрительные и слуховые сигналы.

В ходе игры у детей формируются положительные нравственно-волевые черты характера. Обязательное соблюдение правил в играх способствует воспитанию выдержки, честности, дисциплины, ответственности перед командой, умения считаться с другими.

Проект «Зимние забавы», - это комплексная система воспитания ребенка-дошкольника, здорового физически, всесторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с развитым чувством достоинства, педагогов и родителей.

Основные направления реализации проекта:

- воспитательно-оздоровительное;

- лечебно-профилактическое.

Проект реализуется через следующие разделы:

- работа с детьми;

- работа с родителями.

Работа с детьми:

- ООД по физическому развитию в помещении и на свежем воздухе
- беседы: «Осторожно! Железные предметы!», «Внимание! Горка!», «Осторожно! Гололед», « Скольжение по ледяной дорожке».

- Выставки детских рисунков: «Зимние забавы», «Чтобы не было беды, осторожно я и ты»;

- фотовыставка «Наш зимний участок»;

- Снежная постройка « Лабиринт»;

- игра « Дорожки" Цель: Научить детей бегу друг за другом, делая сложные повороты, сохраняя равновесие, не мешать друг другу;

- игра « Догонялки в лабиринте». Цель: научить бегать друг за другом, делая повороты по сигналу осторожно;

- игра « Хоровод весёлый». Цель: развивать у детей умение двигаться в коллективе, находить своё место, согласовывать движения друг с другом и двигаться, сохраняя форму круга;

- Пение новогодних песен: « Ёлочка пушистая», « Заинька».
Цель: Учить радоваться и самому радовать других;

- мероприятие  "Как на Зимние Святки к нам пришли колядки"

-игра «Попади в цель». Цель: развивать глазомер, закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании, правильно выполнять замах;

- снежная постройка «Снежные кочки»;

- игра « Попрыгунчики». Цель: учить прыгать через снежные кочки с продвижением вперед;

- снежная постройка « Горка»;

- игра « Снежная горка». Цель: учить детей осторожно подниматься по ступенькам;

- игра « Найди свой дом». Цель: учить впрыгивать в круг и выпрыгивать по команде, находить свой « домик»;

- снежная постройка «Дорожка»;

- эстафетные игры с игрушками. Цель: развивать ловкость, внимание, быстроту движений, умение выполнять команды воспитателя.

Работа с родителями:

- Консультации для родителей: «Закаливание, или первый шаг на пути к здоровью», «Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья детей», «Здоровье. Безопасность. Развитие»;

- Оформление фото-стенда «Зимние забавы»;

- Разработка картотеки подвижных игр.

Результат проекта.

Проект на тему «Зимние забавы» разрешил проблему и реализовал поставленные задачи. Создал информационную копилку (консультации, картотеки подвижных игр) с целью обогащения опыта родителей по развитию и укреплению психофизического здоровья дошкольника через совершенствование системы воспитания и формирования навыков ведения здорового образа жизни.

Просмотров: 389 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0