Главная » 2018 » Январь » 18 » Фотоотчет "К нам на Зимние Святки пришли колядки"
Фотоотчет "К нам на Зимние Святки пришли колядки"

Сегодня 18 января 2018 года в Рождественский сочельник дети фольклорной группы "Берёзонька" под руководством музыкального руководителя Шевчук Надежды Николаевны и Волосковой Надежды Владимировны колядовали в детском саду..

Святками называют святые дни от Рождества Христова до Крещения Господня, с 7 января до 19 января и всего 12 дней.

Наши бабушки дедушки любили этот праздник. На Рождество славили Христа, будущий урожай.

Существовал обычай: ребята и девушки собирались группами и ходили по домам, поздравляли хозяев с Рождеством и желали им всего лучшего. Поздравляли не просто словами, а специальными песенками-колядками.

Любили шутить, надевали маски животных: коня, козы, медведя.

Хозяева их ждали и благодарили - пирогами, специальными печеньями - козулями в форме коров, овец, лошадей, одаривали кто чем мог.

Так, что, ребятки, нынче - святки

Не пойти ль нам на колядки?

Пусть в этом доме уродится

И рожь и пшеница!

В поле снопами, а на столе - пирогами!

Сеем, сеем - посеваем!

Счастья вам весь год желаем!

Жить вам дружно вместе

Лет хотя б до двести!

Дай бог тому,

Кто живёт в этом дому.

Спасибо вам, хозяева добрые!

Тем, кто детишек угощает,

Тому Бог целый год помогает!

Спасибо этому дому, Мы теперь пойдём к другому!

Просмотров: 408 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0