Дата создания МДОУ детского сада общеразвивающего вида №16 «Березка» - февраль 1974 года

Из истории о детском саде.

Сразу после революции 1917 года в 20 км от г. Коломна на левом живописном берегу Оки был организован колхоз им. Ворошилова, который охватывал территорию трех деревень: д. Поповка (ныне Октябрьское), с. Маливо, д. Зарудня. Крестьяне вступали в колхоз и уходя на работу , оставляли старших детей присматривать за младшими. Уже в 30 годы правление колхоза выбирала в каждой деревне наиболее добротную избу и назначала его хозяев мужу и жену няньками, обязывала принимать в свой дом детей из других семей. Платили таким нянькам наравне с колхозниками- трудоднями. В послевоенные годы население резко увеличилось , встала необходимость организации детских площадок. В это время колхоз реорганизуется в совхоз «Ленинское» и во исполнение решения партии и правительства в каждой деревне строятся специальные деревянные срубы под детские площадки, назначаются заведующие. В д.Октябрьское её возглавила- Анна Петровна Дергачева, в с. Маливо - Французова Галина Федоровна, в д. Зарудня -Сдобнова Зинаида Фёдоровна. Каждая детская площадка имела две группы: дети с 2 месяцев и до тех пор пока не начнут ходить- были в первой группе; а затем их переводили во вторую группу , где они находились до школы. С детьми работали не квалифицированные педагоги, и только с 60-х годов в детские площадки по направлению приезжают студенты педучилища городов: Орехово- Зуево, Егорьевск. Совхоз креп, богател, стали появляться многоэтажные дома, новые фермы, тракторный парк, газовая котельная . Росло и население , для  всех желающих отдать своих детей в дошкольное учреждение мест не было. Правление совхоза принимает решение построить типовое 2-х этажное здание на 140 мест. В феврале 1974 года ясли-сад был введен в эксплуатацию. В него въехали  все дети из трех детских садов деревень:  Октябрьское, Маливо, Зарудня. Возглавила новый  детский сад Сдобнова Зинаида Фёдоровна, которая проработала руководителем до 1980 года. Вокруг дошкольного учреждения было высажено около 1000 деревьев и кустарников, преимущественно березы. Отсюда ясли-сад получил название «Березка». С 1981 года по октябрь 2012 года руководителем дошкольного учреждения являлась «Почетный работник общего образования РФ» Бычкова Наталья Владимировна. В период с ноября 2012 по декабрь по ноябрь 2013 года руководителем детского сада была Елисеева Наталья Васильевна, а с  декабря 2014 года учреждение возглавила Бычкова Елена Борисовна.Сотрудники  учреждения с теплотой вспоминают всех тех,   кто стоял у истоков дошкольного воспитания в нашем детском саду: Сдобнова З.Ф, Дергачева А.П, Французова Г.П.,  Катаева Г.И, Жукова Л.П., Новожилова А, Д., Моталева Евдокия , Кондакова В,И, Заугольнова Н.И,  Ушаева Г.П.,Калинина Л.М., Егорова И.В., Шевчук Н,Н, Самохина Н.А, Комарова И.В, Полякова В.В., Глыбина Н.И., Константинова М.А., Смирнова Е.Н., Волоскова Н.В., Алексеева А.В. Многие из них достойно трудятся и по ныне .Детский сад продолжает развиваться и процветать....

…Избрали в жизни мы дорогу верную

И нам сходить с нее причины нет

Нельзя забыть учительницу первую

Наставницу детей дошкольных лет!

Порой веселая, подчас и трудная,

Не назовешь забавною игрой

Из всех профессий мирная и нужная-

Дошкольная работа с детворой!