Страничка расскажет о медицинском обслуживании в МДОУ                                    Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в МДОУ обеспечивается  штатной медицинской сестрой центральной районной больницы  в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения. Для работы медицинского персонала в МДОУ предоставляется специально оборудованный лицензированный медицинский кабинет.

Задачи медицинского обслуживания в МДОУ:
Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.
Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.
Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в МДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Проведение консультационно-просветительской работы с работниками МДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинской сестры МДОУ

1. Составляет: меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников; график проведения вакцинации; график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

2. Осуществляет:
динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей; антропометрические измерения воспитанников; распределение детей на медицинские группы;
медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром); оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях; дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений; выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию; информирование администрации и педагогов МДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

3. Проводит:
консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей; консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей; мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия и др.); работу с воспитанниками и работниками МДОУ по формированию здорового образа жизни.

4. Участвует в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

5. Контролирует:
режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей; двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;
организацию и проведение закаливающих мероприятий; качество организации питания детей; санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;
соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками МДОУ; соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;
ведение работниками МДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Медицинский персонал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несет ответственность за:
Качество медицинского обслуживания детей.
Оснащение медицинского кабинета МДОУ в соответствии с санитарными требованиями.
Хранение медицинских препаратов, лекарственных средств и т. д.
Ведение медицинской документации, предоставление отчетности.
Проведение медицинских и профилактических мероприятий.
Разглашение сведений об особенностях физического развития, заболеваний воспитанников.
Правонарушения и вред, причиненный воспитаннику.