Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Материально-техническая база МДОУ 2013-2014 уч.г.
Материально-техническая база МДОУ 2013-2014 уч.г.
Материально-технические условия реализации основной образовательной программы.
Детский сад общеразвивающего вида №16 «Березка» введен в эксплуатацию в феврале 1974 года.
Детский сад расположен в  юго-восточной зоне Коломенского Муниципального района в типовом 2 этажном панельном здании в сельском поселении Заруденское д.Зарудня. Территория детского сада занимает площадь 7180 кв.м, достаточно озеленена, имеются цветники, огород- для организации совместного труда детей и взрослых, лесополоса, фитоплантации. Оборудована зона-отдыха с прудом, «Поляна сказок», экологическая тропа, площадка по обучения детей правилам дорожного движения( с разметкой, дорожными знаками, светофором)За каждой возрастной группой закреплен  участок, на котором имеются: постройки для организации сюжетно-ролевых игр, физкультурное оборудование для закрепления у детей основных видов движений, место для обучения детей играм с водой и песком, теневые навесы, дорожки для устранения плоскостопия, игровые постройки, физкультурная площадка, игродром, полоса препятствий. За каждой возрастной группой закреплена групповая ячейка, которая состоит из групповой ,раздевалки , туалетной комнаты, спальни, моечной. Все оборудование группы, мебель, освещение, отделочный материал соответствует нормам СанПин.
В каждой группе   обучающая среда  соответствует  возрасту детей и ФГТ. В МДОУ  чисто, светло и уютно. Создана развивающая среда, где каждый ребенок может найти себе занятие по душе. Каждая группа неповторима: много игрушек, оборудованы уголки по всем образовательным областям, весь материал красочен, соответствует нормам СанПин и доступен детям. Все помещения детского сада используются рационально, по назначению. Приоритетным направлением работы МДОУ является художественно- эстетическое воспитание детей посредством окружающей природы, музыки, фольклора, ознакомление с народно прикладным творчеством и художественным словом.  По дополнительному образованию для работы с детьми выделены и функционируют блок зоны: комната «Русская изба»-экспонаты которой дают детям представление о человеке в истории и культуре; зона- народно –прикладного творчества –обогащает художественно- эстетическое развитие детей; эколого-краеведческий   блок-  формирует экологическую культуру; социально- нравственный блок-   расширяют представление о семье, государстве, мире ; музыкально- спортивный зал- способствует проведению массово –зрелищных мероприятий, организацию выставок, проведения досугов, вечеров развлечений, концертов, спектаклей, тематических вечеров, которые проходят при активном участии родителей воспитанников, способствует физическому и художественно-эстетическому развитию детей; костюмерная- приобщает детей к театральной сценической деятельности. Методический  кабинет- центр помощи  педагогам по организации образовательной работы с детьми, внедрению инновационных программ и технологий, форм и методов. Весь материал систематизирована по образовательным областям, накоплен и обобщен опыт работы педагогов по приоритетным направлениям .Имеется образовательная программа, перспективное планирование на год , конспекты занятий по всем образовательным областям, демонстрационный и раздаточный материал, методическая и художественная литература в соответствии с образовательной программой МДОУ. Медицинский кабинет с изолятором- в котором имеются нетрадиционное оборудование( массажные ванночки, электромассажер,  помогающий восстанавливать  здоровье детей после болезни; кабинет логопеда и педагога-психолога- в котором проходит индивидуальная коррекционная работа с детьми; спортивно- тренажерный блок- для индивидуального закрепления основных  видов движения у детей  в помещении; компьютерная зона-в которой находится технические средства обучения (компьютер, телевизор, музыкальный цент , дивиди, мультимедийная установка с экраном, позволяющая реализовывать и  внедрять ИКТ в образовательную деятельность МДОУ.В фойе детского сада размещены стенды наглядной агитации по всем образовательным областям, рассказывающие о жизни и деятельности детей в МДОУ . Мы живем в сельской местности, детский сад и школа являются центром культурной и досуговой деятельности с детьми дошкольного возраста . Нет помещений для обучения детей плаванию . Однако в летнее время родители с детьми  купаются на озере, речке Ока.
Имеем проблемы:
•    Требуется замена 2/3 ветхового деревянного забора;
•    Капитальный ремонт оконных рам;
•    Замена асфальтового покрытия.
Организация медицинского обслуживания:
В МДОУ согласно технического паспорта и нормам СанПин  оборудован медицинский блок , который состоит:
- медицинского кабинета;
-процедурного кабинета ;
- изолятора;
В штатном расписании детского сада медицинского работника  нет. Детей согласно договора №195/у-12 от 02.03.2012 обслуживает МУЗ «КЦРБ» в лице медицинской сестры на 0,5 ставки. Согласно договора безвозмездного пользования от 25.05.2012 года имущество медицинского кабинета  находящееся на балансе МДОУ передано МУЗ «КЦРБ». Кабинет прошел процедуру лицензирования.
Лицензия на право осуществления медицинской деятельности  в стадии получения
Организация питания воспитанников:
Поставщиком продуктов являются:
-ООО «Дункан»- договор №826 от 01.01.2012.
- ОАО «Коломнахлебпром» договор №68/2012 от 01.01.2012.
- ОАО «Пановский» договор №126 от 01.01.2012.
- Т-2-     договор № 44/1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 от 03.02.2012
Меню согласовано с ЦГСЭН Коломенский район, Московской областиот01.09.2010, утверждено заведующим 04.09.2010 приказ№3.

Просмотров: 436 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1