Главная » 2015 » Январь » 16 » Рождественские колядки в детском саду
20:33
Рождественские колядки в детском саду

В детском саду после новогодних каникул все дети собрались снова возле елки. Традиция колядования сохранилась и  в нашем детском саду.Современным детям не мешало бы  знать колядки,ведь это так красиво и здорово, когда поют дети.Ходим по группам,кабинетам сотрудников,где нас угощают конфетами. Дети старше-подготовительной группы заучивают самые простые колядки, обрядовые песенки.Вот некоторые их них:

Мы пришли колядовать -

Христа рожденье прославлять.

Христос Спаситель в полночь родился,

В вертепе бедном он поселился

Вот над вертепом звезда сияет,

"Христос родился" - всем извещает.

А Знаете ли вы, что такое «коляда»? Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира.

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. В вертепе – маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, изображающем пещеру, в которой родился Божественный Младенец, - с помощью кукол, укреплённых на оси, разыгрывались сцены из писания. За своё пение дети получали разные подарки. 

Просмотров: 365 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: