Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Фотоотчёт о проделанной работе в рамках проекта «Мой дом,моя деревня»
Фотоотчёт о проделанной работе в рамках проекта «Мой дом,моя деревня»

Название проекта « Мой дом, моя деревня»       Тип проекта: творческий, информационно-познавательный.

Вид проекта: средней продолжительности     Сроки реализации: 1 ноября  – 30 ноября 2017 год

Участники проекта: воспитатели: Волоскова Н.В., Комарова И.В., дети старше-подготовительной группы "Капельки", родители.                                                                                                                                                                                                       Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Актуальность темы: Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, которые строили наши деревни.

Родители имеют недостаточно знаний о своей деревне, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родной деревне. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.

В рамках этого проекта мы занимались с детьми разнообразной деятельностью.

Мой дом  М. Тахистова

Скворцы живут в скворечнике,

Очки живут в очечнике,

Лиса живет в своей норе,

Живут деревья на горе…

И у меня есть тоже дом,

Он самый лучший: Мама в нём!

Выполняли коллективную работу "Дома на нашей улице"

Проводились беседы «Кто где живёт? »,«Где родился, там и пригодился»,«Чем помочь родной деревне? »,«Такие разные дома»,«Достопримечательности родной деревни», «Улочки – закоулочки», «Правила поведения в деревне»», читали стихи и рассказы о деревне.

Дети собирали разрезные картинки с жителями планеты, играли в дидактические игры.

Провели целый цикл ООД "Сказочные домики", "Дома на нашей улице", итоговое комплексное занятие: «Моя деревня-моя Родина»

Фольклорный праздник "Осенние посиделки после сбора урожая"http://u/news/folklornyj_prazdnik_osennie_posidelki/2017-11-30-226

Знакомство с символикой поселения Заруденское, рассматривание альбома «Профессии»,рассматривание альбома «Достопримечательности нашей деревни»,рассматривание альбома «Осень в нашей деревне»,рассматривание альбома «Виды транспорта»,настольная игра «Перекресток»

Наблюдения на прогулке за видами транспорта, встречаемых в деревне

Просмотр презентации «Наша деревня»

Чтение пословиц и поговорок о родине

Сюжетно-ролевые игры «Идём в детский сад», «Семья».

Создание в группе уголка «Наша Родина-Россия».

Просмотров: 287 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0