Главная » 2016 » Май » 11 » Отчет педагога-психолога Елисеевой Н.В.
Отчет педагога-психолога Елисеевой Н.В.

26 апреля в старше-подготовительной группе детского сада для родителей, чьи дети выпускаются в этом году в школу, проводилось открытое развивающее занятие с дошкольниками на тему: « Скоро в школу, а вы готовы?

Педагог-психолог Елисеева Наталья Васильевна вместе с детьми продемонстрировали родителям на открытом просмотре знания, умения и навыки элементарной учебной деятельности , которые преобрели дошкольники в течении учебного года на занятиях по программе «Подготовки детей к школе» ( Авт. Локалова Н.В.)

Очень важно в школе умение слушать других, не перебивать, не выкрикивать, а поднимать руку, если хочешь ответить. Помочь детям самостоятельно сформулировать цели занятия помог отрывок из мультфильма «Верблюжонок идет учиться».

На всех развивающих занятиях с дошкольниками педагог-психолог использует современные инновационные и здоровьесберегающие технологии, такие как: «Гимнастика мозга», «Пальчиковая гимнастика», информационно-коммуникативные технологии и т.д. Разнообразные задания и упражнения со сменой деятельности,помогают удерживать интерес детей на протяжении всего занятия.

Очень полюбили наши дети упражнения, связанные с ориентацией в пространстве ( игра «Части тела»), с увлечением и особым старанием они выполняют задания в тетрадях ( «Графический диктант»).

Большую роль в подготовке детей к школе играет формирование психологической готовности детей к процессу обучения: развитие психических процессов, мотивационно-личностной, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы деятельности дошкольников. По окончании просмотра занятия Наталья Васильевна познакомила родителей с основными требованиями, предъявляемыми к ученикам первого класса в условиях ФГОС и прокомментировала результаты итоговой диагностики готовности детей к школе.

Просмотров: 371 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 1.0/1