Главная » 2018 » Май » 19 » Экологическая сказка "Мы дружим с природой"
Экологическая сказка "Мы дружим с природой"

14 мая 2018 года дошколята принимали участие в экологической сказке "Мы дружим с природой"

Цели мероприятия: Прививать детям любовь и бережное отношение к родной природе.

Задачи: Вызвать у детей желание гулять и играть в лесу, соблюдая правила, чувство сопереживания к деревьям, птицам и лесным зверям, попавшим в беду.

Ход мероприятия. Развлечение проводилось на участке старше-подготовительной группы "Капельки" детского сада. Звучала в аудиозаписи веселая детская музыка. Дети располагались по периметру площадки.

-Что за чудо-наше лето! Солнце светит с высоты, Все для сердца летом мило: Зелень, яркие цветы. Летом, в лесу красок больше, Чем у матушки-Зимы. Сколько песен слышно в роще! Что о лете знаем мы? -Лес-большой, красивый дом Для деревьев, трав, зверюшек, Столько птиц красивых в нем, Мошек, бабочек, лягушек! Лес не нужно засорять, Деревца губить напрасно. Лес мы будем охранять, Чтоб остался он прекрасным! Лес здоров-здоровы мы, Русский лес-живое чудо! Для здоровья всей страны Пусть леса шумят повсюду!

-Ребята, а давайте отправимся с вами на прогулку по летнему лесу? (Дети водят хоровод, идут по поляне змейкой под фонограмму русской народной песни «Во поле береза» в современной обработке). -Вот и пришли мы с вами в лес! Давайте закроем глазки и послушаем звуки леса…(В фонограмме звучит пение птиц, шум ветра, звон ручья).-Дети, нравится вам в летнем лесу? -Ответы детей.

-А давайте повеселимся да поиграем с вами на летней полянке! Проводится подвижная игра "Солнышко и дождик"

DSCN1876

Зайчик -Помогите мне, ребята! Ждут меня в норе лисята. Мне пора вернуться в дом, а в лесу-то-бурелом! Кто деревья вырубал, ветки так и не убрал? Не убрал пеньки и ветки-поломают лапы детки! (вытирает лапкой слезы). (На полянку, прихрамывая, выходит Зайчик) Мышка: -Помогите мне, ребятки! Не могу я встать на пятку- На разбитое стекло наступил я, как назло! Я так ждал прихода лета, но, куда ни бросишь взгляд,- Кучи мусора лежат!.. Пчелка Ай-ай-ай! Ребята, какже быть? Как нам взрослых вразумить? Давайте сейчас перечислим правила, как надо вести себя с Природой, а потом расскажем эти правила нашим взрослым! Дети перечисляют правила поведения на природе: -нельзя ломать кусты и ветки; -нельзя вытаптывать муравейники; -надо замазывать глиной ранки на березе, если собираеш ь сок; -костер-лучше не разводить или тщательно тушить песком; -не оставлять после себя мусор, а уносить его в пакетах с собой м выбрасывать в контейнер- и многие другие. Мышка: -Молодцы, ребята! Обязательно рассказывайте эти правила своим друзьям, братишкам и сестренкам! Мы хотим вам пожелать: приходите в лес гулять! Зайчик: -Приходите в лес играть! Ведущий: -Думаю, уже пора! Начинается игра! Проводятся игры-эстафеты: -«Лисята и зайчата» (Эстафета: две колонны по восемь человек, первая –лисята-первый ребенок выкладывает из корзинки рыбок-кубики голубого цвета до ориентира- второй-собирает «рыбку» обратно в корзинку, вторая колонна-зайчата-выкладывают и собирают в корзинку «морковку»-кубики красного цвета). Эстафета «Уберись на полянке»; Эстафета «Затуши костер»: На меткость. Дети выстраиваются в две колонны по восемь человек в каждой и по очереди метают в обруч-костер-мешочек с песком.

Эстафета «Найди дорогу домой»: Дети стоят в двух колоннах по восемь человек в каждой. Надо вернуться из леса домой-пройти полосу препятствий: полезть в дупло(в обруч), перепрыгнуть по кочкам болото, обежать деревья-кегли. Пчелка: Вот и вернулись мы в детский сад с лесной прогулки! Она вам понравилась? Дети: -Да!

DSCN1864

-Давайте же пообещаем , что будем беречь природу и свою планету, Лес, полянку и цветок. Зря не будем рвать букеты. Пусть для всех цветет лужок. Пусть для всех кивают утром Ветви сосен и дубов, Дарит людям лес премудрый И здоровье, и любовь!

Добавить ключевые слова

Категория: Мероприятия | Просмотров: 323 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 3.0/1