Главная » 2018 » Апрель » 11

ПРОЕКТ "КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ" Сроки реализации: 2 – 13 апреля Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы, родители. Цель проекта: Обогащение представлений детей старшего дошкольного возраста о космосе через использование проектной технологии Актуальность темы: “Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” К. Циолковский. Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 280 | Добавил: Наталья | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

 Сроки реализации: 20 марта – 13 апреля 2018

Участники проекта: воспитатели, дети старше-подготовительной группы"Капельки", родители,музыкальный руководитель.

Цель проекта: Закрепление знаний о весеннем изменении в живой и не живой природе: развитие умения сравнивать различные периоды весны.

Актуальность темы: Многие великие мыслители и педагоги писали, что развитие ребенка в значительной степени зависит от природного окружения. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту.

Приобретенные в детстве умения видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у дошкольников глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов.

Знакомство с природо ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 288 | Добавил: Наталья | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

10 апреля 2018 года проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МДОУ детский сад общеразвивающего вида  №16 "Березка"  на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – прачечная.

На день проведения тренировочных занятий - 4 группы в возрасте от 2 до 7 лет с общим количеством воспитанников  74 ребенка и 15 сотрудников.

Ход эвакуации:

Оповещение о пожаре;

Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плана эвакуации);

Согласованные действия сотрудников (согласно инструкции);

Организация места сбора (организован сбор в безопасном месте);

Проверка присутствия детей по списочному составу, сотрудников согласно табеля рабочего времени;

Доклад руководителю о проведении тренировки.

Оповещение о пожаре и вызов пожарной охраны произвела заместитель по безопасности — Рожкова И.Н.

Сообщение о пожаре в ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 363 | Добавил: Наталья | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)