Сценарий осеннего праздника в средней группе «В осеннем лесу» Зал оформлен под осенний лес: на центральной стене аппликация на осеннюю тематику, стоят бутафорские березки с осенними листочками. Дети вбегают в зал под легкую, стремительную музыку, затем распределяются по всему залу свободно. Ведущий: Осень! Славная пора! Любит осень детвора: Сливы, груши, виноград — Все поспело для ребят. И арбуз увидев важный, Оживится детвора — И радушно скажет каждый... Дети: Здравствуй, осени пора! Т. Волгина 1-й ребенок: Журавли на юг летят. Здравствуй, здравствуй, Осень! Приходи на праздник к нам, Очень, очень просим. 2-й ребенок: Здесь мы праздник радостный Весело встречаем, Приходи, мы ждем тебя, Осень золотая. Дети исполняют песню «Сарафан надела осень» В зал влетает воздушный шарик с листком-приглашением. Ведущая читает приглашение от Осени и предлагает отправиться в гости в осенний лес. Дети, взявшись за руки, обходят зал под песню «Лес-лесочек» Г. Левкодимова Ведущий. Ребята, посмотрите, как красиво в лесу. Какого цвета листья на деревьях? (Ответы, детей.) Если деревья меняют наряд: Золотом листья на ветках горят. Осень приходит, а, может, лиса Рыжим хвостом поджигает леса. (В. Кожевников) В зал входит Лисица-почтальон (ребенок) с большой сумкой через плечо, в которой лежат письма. Ведущ: Прошла лисица под кустом И обожгла листву хвостом. Огонь по веточкам полез, И запылал осенний лес. Лисица-почтальон: Здравствуйте, ребятки! Приветствую вас в осеннем лесу. Посмотрите, какой он красивый, яркий, нарядный. Я — лиса необычная, я — лесной почтальон. Я принесла для вас много-много писем от Осени. (Достает письмо с изображением осенних листьев, показывает его детям, отдает ведущей, та его зачитывает.) Праздник осенью в лесу — И светло и весело. Вот какие украшенья Осень здесь развесила. (А. Шибицкая) Дети исполняют «Танец с осенними листьями « под музыку «Медленного вальса» Фаусто Папетти Лисица-почтальон: Вы красиво танцевали! Просто молодцы! Здесь под листочками, смотрите, Спрятались грибы. Ребенок: Я пойду поутру, В травяных низинках Сыроежек наберу Полную корзинку. Дети исполняют песню «За грибами» муз. Селезневой Лисица-почтальон достает второе письмо с изображением дождика, отдает его ведущему, она читает его. Лисица-почтальон достает второе письмо с изображением музыкальных инструментов. Лисица-почтальон: Я пришла на праздник к вам Петь и веселиться. Я хочу со всеми здесь Крепко подружиться. Ведущ: Дождь осенний льет и льет, Погулять нам не дает. 1-й ребенок Нам совсем не страшно Бегать под дождем. Если дождик сильный, Зонтики возьмем. Дети берут музыкальные инструменты и исполняют песню «Дождик» Сопровождая ее звучанием шумового оркестра. Лисица-почтальон достает третье письмо, на котором нарисована корзина с овощами и фруктами. Ведущ: (читает) Собирают осенью урожай плодов. Много людям радости после всех трудов. Осень мы встречаем Богатым урожаем. Дети водят хоровод «Огородная-хороводная»Б. Можжевелова Лисица-почтальон достает пятое письмо с изображением театрального занавеса и сцены. Лисица-почтальон А теперь мы все попросим Сказку показать про осень. Инсценировка сказки неизвестного автора «Осенью в лесу» Ведущий: Дождь осенний моросит. Вижу, зайка к нам спешит. По полянке скачет Зайчик. Зайчик: Холодает с каждым днем, Очень зябко под дождем. Апчхи! Весь дрожу я, весь промок, Как осиновый листок. Мне бы норку, да посуше — Там согрел бы лапки, уши. Апчхи! Входит Кукла Катя с зонтиком. Ведущий: Тут раскрылся очень кстати Зонт в руках у куклы Кати. Кукла Катя: Залезай под зонт, малыш! Согреешь лапки — убежишь. Зайчик прячется под зонтом. Появляется Лиса. Лиса Зонтик ваш такой чудесный, Нам втроем не будет тесно. Кукла Катя К нам, лисичка, поспеши, Хвост пушистый посуши. Лиса встает под зонтик. К ним подходит Медведь. Медведь: Добрый день вам! Все: Здравствуй, мишка! Медведь: Угощаю всех вас шишкой. Все: Спасибо! Медведь Можно мне под зонтик влезть, Нос и уши обогреть? (Ползет под зонт, расталкивая зверей.) Лиса Ой-ой-ой! Очень уж велик твой рост! Ты помнешь мой пышный хвост. Кукла Катя Хватит места под зонтом! Нам не тесно вчетвером! «Подлетает» Воробей. Ведущий Тут воробышек летит, Еле слышно говорит. Воробей Я под дождиком летал, Всюду зернышки искал, Крылышки отяжелели, Я летаю еле-еле. Кукла Катя К нам, воробышек, лети! Хватит места всем пяти. Все Здесь, под Катиным зонтом, Дружно песню запоем. Песня (по выбору) Катя Вот и дождик перестал. Зайчик Ну, тогда я поскакал. (Убегает.) Лиса До свиданья! Мне пора, Там, в лесу моя нора. (Уходит.) Медведь Ну и мне пора в дорогу, Спать пойду в свою берлогу. (Уходит.) Воробей Полетел тогда и я. До свидания, друзья! (Улетает.) Катя До свидания, зверята! Побегу и я к ребятам. Из осеннего лесочка Принесу я вам грибочков, Шишку с великана-кедра, Запах хвои, листьев, ветра. Катя дарит детям большой бутафорский гриб с конфетами. Дети благодарят Куклу. Лисица-почтальон Ну и мне пора идти. Письма надо разнести. Телеграмма есть для мишки И посылочка для мышки. Много дела у меня. До свиданья, ребятня! (Уходит.)