Сценарий осеннего праздника в младшей группе «В гостях у осени» Зал представляет собой осенний лес; на полу лежат желтые, оранжевые и красные листья. Дети входят под спокойную музыку «стайкой», останавливаются. Ведущий: Ходит осень по садам, Ходит, улыбается, Точно в сказке, тут и там Все цвета меняются. Ходит осень по дорожкам И в окошко — стук-стук-стук: «Я несу дары в лукошке — Помидоры, редьку, лук!» 1-й ребенок: Осень, осень в сад пришла, Листья с кленов сорвала, Закружила их легко, Разбросала далеко. 2-й ребенок: В тихий сад осенний Мы пойдем гулять, Золотые листья Будем собирать. Дети исполняют «Песню об осени» Ведущий: Соберем из листьев веер, Яркий и красивый, Пробежит по листьям ветер, Легкий и игривый. Дети берут листья и исполняют «Танец осенних листочков» Под легкую музыку в зал входит Осень с большой корзиной, останавливается. Осень: Ходит Осень , не спеша. : Осень очень хороша, Есть у Осени наряд золотой, Удивляет всех она красотой. Осень к вам всегда приходит, Праздник за собой приводит. Сегодня праздник у ребят – Веселиться каждый рад. На середину зала выходит ребенок Кролик. Кролик: По весне со мной зайчатки Семена сажали в грядки. Нам теперь, детвора, Урожай собрать пора. Дети исполняют «Танец зайчиков-огородников» Сл. В. Капнинского, муз. М. Картушиной Мы вспахали огород На лесной лужайке. Погляди, лесной народ, Трудятся, как зайки. Проигрыш. Ты расти, расти, морковь, Очень тебя просим. Витамины заготовь Для зайчат на осень. Проигрыш. Мы богатый урожай Уберем в кладовку. Приезжай к нам, дед Мазай, — Погрызем морковку. Проигрыш. Ведущий: Когда светит солнышко, Можно погулять: Хлопать, топать весело, В садике играть. Если туча хмурится И грозит дождем — Спрячемся под зонтиком, Дождик переждем. Проводится игра «Хорошая и плохая погода» Кролик: От дождя на нашей грядке Дружно выросли загадки.( отдает ведущей шапочки овощей) Ведущий: 1.Разве в огороде пусто, Если там растет ... (капуста). 2. Под кустом копнешь немножко — Выглянет на свет ... (картошка). 3.За ботву, как за веревку, Можно вытащить ... (морковку). 4.Отыскали наконец И зеленый ... (огурец). 5.Почему же до сих пор Не краснеет ... (помидор)! Ведущий: К огороду курица идет И цыпляток маленьких ведет. Впереди петух шагает, Важно головой кивает. Петушок: Вот капуста и салатик, Угощайтесь-ка, цыплята! А для вас огурчики, Миленькие курочки! Проводится игра «Волшебный платок». Звучит весёлая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по зал, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка меняется на более тихую, спокойную. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Осень, расправив большой платок, под лёгкую музыку обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает платком. Осень: Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри? Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте! Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают. Ребёнок, находившийся под платком, прыгает под весёлую музыку, а все остальные хлопают ему. Играя последний раз, Осень накрывает платком корзину с яблоками, незаметно внесённую в зал. Осень вновь произносит свои слова. Дети называют имя ребёнка, который, по их мнению, спрятался под платком. Ведущ: Нет! Все ребятки тут! Кто же тогда под платочком спрятался? Осень:Мы платочек поднимаем, Что под ним, сейчас узнаем, Что же это? Корзинка! Отодвигает листья, прикрывающие яблоки. А в корзинке… Дети:Яблоки! Звучит весёлая музыка. Осень угощает детей яблоками( или любое другое угощение). Осень:Очень весело нам было! Всех ребят я полюбила. Но прощаться нам пора. Что поделать? Ждут дела! До свидания! Под музыку осень покидает зал, дети машут ей вслед рукой.